Молдова: новые правила для владельцев машин с иностранными номерами

Правительство приняло ряд законодательных изменений, которые устанавливают новые условия для владельцев автомобилей, зарегистрированных за рубежом. Физические лица-резиденты, которые ввезли на территорию страны до 1 ноября автомобили с иностранными номерами, имеют право помещать их под таможенный режим импорта с уплатой акциза в 30% от доли акциза, установленного на 2016 г. (с подтверждением оплаты виньетки, исключение –…

Европа: Air France-KLM создаст низкотарифную авиакомпанию для полетов в Азию и США

Франко-голландский холдинг Air France-KLM принял решение создать нового низктотарифного перевозчика, который будет выполнять средне- и дальнемагистральные рейсы в города Азии и США. Предполагается, что этот проект позволит авиационной группе укрепить позиции в борьбе с лоукостерами и ближневосточными операторами, сообщает издание The Wall Street Journal. Ожидается, что новая авиакомпания приступит к полетам в первые месяцы 2017…

Украина: в ГП «Ренийский морской торговый порт» в январе-октябре 2016 года замедлилось падение грузопотока

Ренийский морской порт (Одесская обл.) в январе-октябре сократил перевалку грузов на 5,4% до 764 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют оперативные данные “Администрации морских портов Украины” (АМПУ). По итогам января-сентября, падение составляло 10,4%. Перевалка сухих сыпучих грузов уменьшилась на 0,4% до 669 тыс. т. Это 110 тыс. т химических…

Финляндия: грузооборот порта Хельсинки за 10 месяцев 2016 года вырос

Грузооборот порта Хельсинки в январе-сентябре вырос на 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 9,1 млн. т. По данным администрации порта, за октябрь объем перевалки грузов возрос на 2,4% до 1,07 млн. т в сравнении с октябрем прошлого года. Объем перевалки генгрузов за 10 месяцев возрос на 1,7% до 8,89 млн. т, в…