На сайте Международного совета аэропортов – ACI Europe опубликованы результаты рейтинга европейских аэропортов за III квартал. Согласно классификации ACI Europe, аэропорт “Борисполь” вошел в третью группу европейский аэропортов (аэропорты среднего размера, обслуживающие ежегодно 5-10 млн. пассажиров), сообщает пресс-служба аэропорта.

“По результатам рейтинга, за квартал аэропорт “Борисполь” увеличил количество привлеченных пассажиров на 18,6%, став одним из лидеров в своей категории вместе с аэропортами Берлина, Ларнаки, Тенерифе и Бухареста. Средний прирост пассажиропотока в Европе за III квартал составил +3,5%, при этом в странах Евросоюза он увеличился на 6,1%. В странах не входящих в Евросоюз (Россия, Турция, Украина, Норвегия и др.) – зафиксировано падение на 4,7%. Вместе с тем, учитывая позитивные показатели непосредственно аэропорта “Борисполь”, в отчете отмечается, что “Украина демонстрирует заметные улучшения”, – рассказали в пресс-службе аэропорта.

Благодаря комплексу мер по реформированию аэропорта на протяжении 2015-2016 гг., в “Борисполе” сегодня создан устойчивый потенциал для дальнейшего роста пассажиропотока. Как видно из отчета ACI Europe, в последнее время аэропорт становится все более заметным игроком на европейском авиа рынке. “Кроме “Борисполя”, в рейтинг также вошел еще один украинский аэропорт – “Харьков”, относящийся к “наименьшим” по европейской классификации. Остальные аэропорты Украины в европейский рейтинг не попали, не обеспечив пока существенного прироста пассажиропотока”, – также уточнили в аэропорту. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий