Беларусь и Латвия будут активнее сотрудничать в транспортной сфере. Соответствующие договоренности обсуждались на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина с латвийской делегацией во главе с министром экономики Латвии Арвилсом Ашераденсом.

“Мы должны найти со странами-соседями взаимные интересы, прежде всего в трансграничном сотрудничестве, инфраструктурных проектах. Инфраструктура – дороги, погранпереходы – должны позволять более оперативно передвигаться товарам и гостям через наши страны”, – отметил Анатолий Калинин. По его словам, в ближайшее время планируется выйти на конкретные соглашения между министерствами транспорта Беларуси и Латвии.

Также Анатолий Калинин констатировал, что товарооборот между странами недостаточен, и подчеркнул наличие потенциала для существенного его увеличения. “Любая встреча придаст импульс сотрудничеству. Мы готовы обсудить все вопросы”, – заверил он.

В свою очередь Арвилс Ашераденс отметил активный политический диалог между двумя странами. “Цель визита – увеличение торгово-экономического оборота. В этой связи любые мероприятия важны”, – подытожил он. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий