Верховная Рада Украины приняла закон о создании дорожного государственного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог страны.

За принятие законопроекта №4014а о внесении изменений в Закон Украины “Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины” относительно усовершенствования механизма финансирования дорожной отрасли за основу и в целом проголосовали 248 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Представляя законопроект, глава парламентского комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич отметил, что принятие данного документа позволит увеличить финансирование дорог и значительно улучшить техническое состояние дорог, более 90% из которых нуждаются в проведении капитального ремонта или реконструкции, путем создания специального фонда с целевым использованием его средств.

Вместе с тем, Дубневич отметил, что запуск дорожного фонда предлагается перенести с 2017 г. на 2018 г. с последующим финансированием в 50% от поступлений в фонд акциза на нефтепродукты на 2018 г., 75% – на 2019 г. и 100% – на 2020 г. “Подчеркиваю, что президентом Украины Петром Порошенко определен этот законопроект как неотложный”, – добавил депутат. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий