Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины “Украэрорух” и белорусская компания “Белавиа” согласовали сумму компенсации за возврат 21 октября в аэропорт Киева борта рейса В2-840. Об этом сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности “Белавиа” Игорь Чергинец.

По его словам, сумма компенсации “немного уменьшена по сравнению с первоначальной”. При этом представитель “Белавия” не назвал ни сумму компенсации, ни сроков ее выплаты.

Boeing-737-800 авиакомпании “Белавиа” следовал по маршруту “Жуляны (Киев) – Минск” 21 октября. На его борту находились 136 пассажиров. Во время полета за 50 км до входа в воздушное пространство Беларуси диспетчер управления воздушного движения районного центра “Киев” сообщил командиру борта о том, что самолет должен немедленно вернуться в аэропорт вылета. Причина возврата названа не была. Кроме того, как утверждают в “Белавия”, диспетчер пригрозил поднять истребители в случае невыполнения требования. В белорусской авиакомпании заявили, что угроза есть в записях переговоров экипажа.

Командир “Белавиа” посадил боинг в аэропорту Киева. После посадки с борта самолета был снят гражданин Армен Мартиросян. Задержанный в результате был отпущен. В “Белавиа” сообщили, что украинские власти согласны компенсировать затраты. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий