Турецкое совместное предприятие Taisei/Kumagei-Gama-Nurol подало заявку на участие в тендере по ремонту обходов Житомира. Именно эта группа компаний занималась сооружением тоннеля под Босфором. Об этом написала директор ГП “Укрдоринвест” Елена Криворучко.

Она также сообщила, что свои заявки подало беспрецедентное количество участников – поступило 40 заявок. География будущих участников тендера обширна: Словения, Польша, Македония, Италия, Азербайджан, Беларусь, Турция, Чехия, Венгрия, Израиль и Китай. При этом заявки от турецких фирм составляют четверть от всех поданных.

“Сегодня мы наблюдаем высокий уровень конкуренции между иностранными компаниями за реализацию проектов в нашей стране. Более конкретный пример – реконструкция обходов Житомира. В течение недели с момента публикации приглашения к предквалификации участников, нами было получено 40 заявок от компаний, которые заинтересованы участвовать в тендере. Такого не было никогда, и это беспрецедентный случай. Обычно показатель не поднимался выше пяти, максимум десяти заинтересованных фирм.

Что интересно, порядка 25% из заявленных компаний – это фирмы из Турции, очень крупные и с большим опытом выполнения самых сложных проектов. Среди них, например, есть заявка от участника совместного предприятия (СП) Taisei/Kumagei-Gama-Nurol. Именно это СП занималось возведением самого грандиозного инфраструктурного проекта Турции – тоннеля под Босфором, общая стоимость проекта которого достигала $3,5 млрд.”, – сообщила Елена Криворучко. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий