“Укртрансгаз” и французская компания Engie и ее дочерняя компания в Украине “Энжи Энержи Менеджмент Юкрейн” подписали договоры на транспортировку и хранение природного газа. Об этом сообщает “Укртрансгаз”.

Подписание соответствующих документов состоялось в Париже на украинско-французском экономическом форуме.

На сайте Engie подтверждается, что с “Укртрансгазом” подписан договор. “Это соглашение принимает форму рамочного договора, позволяющего Engie резервировать на транспортировку и хранение газа мощностей в Украине начиная с этой зимы. Это делает Engie первым европейский игроком на рынке газа, который активно вовлечен в оптовый рынок газа Украины”, – сообщает компания.

“Мы готовы выполнить все условия контракта, ведь украинский газотранспортный оператор работает по европейским стандартам и правилам”, – сказал руководитель “Укртрансгаза” Игорь Прокопив.

Подписание этих соглашений позволит Engie самостоятельно поставлять газ в Украину с возможностью дальнейших прямых продаж украинским трейдерам и потребителям. “Выход такого мощного европейского игрока на украинский рынок – это хороший сигнал для других европейских компаний. Мы рады видеть, что реформа “Нафтогаза” и рынка приносит результаты”, – отметил руководитель “Нафтогаза” Андрей Коболев. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий