Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” продлила до 2018 г. договор с юридической компанией Covington & Burling LLP (США) о защите своих прав и интересов во время урегулирования споров с Россией по компенсации за потерянное в результате аннексии Крыма имущество за $6,31 млн. Об этом говорится в копии договора “Нафтогаза”, обнародованного в системе ProZorro.

Договор подписан 11 января.

Covington & Burling представляла интересы “Нафтогаза” по урегулированию данного спора с Россией в 2016 г. (тогда стоимость договора составила $1,265 млн.).

В октябре 2016 г. “Нафтогаз” и шесть его дочерних компаний – “Черноморнефтегаз”, “Укртрансгаз”, “Ликво”, “Укргаздобыча”, “Укртранснафта” и “Газ Украины” – инициировали арбитражное производство против России с требованием возместить убытки, нанесенные незаконным захватом ею активов группы в Крыму, которые “Нафтогаз” предварительно оценил в $2,6 млрд.

Согласно позиции “Нафтогаза”, в Крыму был ряд энергетических активов, захват которых российской стороной нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, требующее от России уважения и защиты украинских активов. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий