Евросоюз не ждет серьезных проблем с энергоснабжением в Евросоюзе из-за холодной зимы. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

“Мы не ожидаем каких-либо перебоев в ЕС, могут быть какие-то небольшие моменты тут или там, но мы не ждем каких-либо драматических перебоев”, – сказал Шефчович в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. “Мы считаем, что мы очень хорошо подготовлены к этой зиме”, – отметил вице-президент ЕК.

Шефчович добавил, что Еврокомиссия находится в тесном контакте со странами Евросоюза, и знает, что у них есть планы действий даже при суровой зиме на случай непредвиденных ситуаций.

Кроме того, еврокомиссар отметил проделанную в ЕС работу в области управления хранилищами газа, улучшения связей по его переброске между странами союза. “Во многих странах у нас теперь есть возможность реверсных потоков, то есть страны могут помогать друг другу”, – отметил Шефчович.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер 19 января в очередной раз заявил об опасениях “Газпрома” относительно прохождения Украиной зимой пиков спроса на газ и, как следствие, – о поставках российского газа через Украину в Европу.

По данным “Укртрансгаза”, объем газа в подземных хранилищах Украины на 17 января составил 10,87 млрд. кубометров, снизившись за сутки на 0,65%.

Ранее “Нафтогаз” заявил, что расценивает заявления “Газпром” о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий