Оператор газотранспортной системы ПАО “Укртрансгаз” после несостоявшихся торгов объявило о намерении купить у своего акционера НАК “Нафтогаз Украины” 1,6 млрд. кубометров газа по переговорной процедуре за 13,4 млрд. грн. (с НДС). Об этом говорится в сообщении оператора “Укртрансгаза” в системе электронных торгов Prozorro.

Таким образом, “Укртрансгаз” закупит газ для технологических нужд по цене 8,37 тыс. грн./тыс. кубометров (с НДС), что соответствует установленной “Нафтогазом” цене для крупных потребителей без предоплаты на январь.

Закупленный объем газа (1,6 млрд. куб. м) должен покрыть нужды “Укртрансгаза” в период до 30 апреля, соответственно и договор с “Нафтогазом” планируется подписать на этот период.

Согласно сообщению, решение купить газ у акционера по переговорной обусловлено тем, что из-за срыва тендера, у компании возник риск нехватки технологического газа для обеспечения нормальной работы ГТС.

В частности, в январе истекает срок действия действующего договора c “Нафтогазом” на поставку газа для технологических нужд и услуг балансировки ГТС. Объем закупки по этому договору на январь составляет 18,96 млн. куб. м, имеющийся запас газа в ПХГ, принадлежащего “Укртрансгазу”, составляет 33,34 млн. куб. м. При этом необходимость в январе по оперативным данным составляет около 400 млн. куб. м.

Кроме того, “Укртрансгаз” отмечает резкий рост использования газа для производственно-технологических нужд и услуг балансировки в этом отопительном сезоне. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий