Украина рассчитывает на принципиальную позицию Финляндии в отношении российского проекта “Северный поток – 2”, предполагающего строительство второй ветки газопровода “Северный поток” в обход Украины. Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал в ходе встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистьо.

“Так называемая коммерческая привлекательность этого проекта несет в себе ряд политических рисков”, – сказал Порошенко.

В начале сентября 2015 г. российский “Газпром” и компании Shell, OMV, E. On. подписали соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода “Северный поток – 2”.

По оценкам главы Национального нефтегазового холдинга “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева, данный газопровод никоим образом не способствует диверсификации поставок газа в ЕС и не обеспечивает Евросоюзу доступ к новым источникам газа. Также Коболев спрогнозировал, что реализация проекта “Северный поток – 2” приведет к тому, что пункты вхождения российского газа в ЕС будут почти полностью сконцентрированы в Германии. Однако имеющиеся газопроводы между севером Германии и странами Центральной и Восточной Европы не имеют достаточно мощностей, чтобы доставить нужные объемы газа в восточные европейские регионы.

Проект “Северный поток – 2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий