Украинское государственное предприятие почтовой связи (УГППС) “Укрпочта” по состоянию на 16 января не перечислило местным национальным изданиям за принятую подписку более 300 млн. грн. Об этом говорится в сообщении Национального союза журналистов Украины (НСЖУ).

Как отмечается в сообщении, из-за несвоевременных расчетов существует угроза срыва стабильного выхода многих изданий, особенно в регионах.

В НСЖУ отмечают, что 20 января направили генеральному директору “Укрпочты” Игорю Смилянскому требование разблокировать расчеты с редакциями газет. “Сейчас мы можем только говорить о демонстрации монополизма “Укрпочты”. Средства за принятую подписку централизуются в Киеве, редакции заставляют заключать соглашения с неоперативными сроками расчетов, которые потом все равно срываются. Кроме того, руководство “Укрпочты” инициирует новое резкое повышение тарифов на доставку прессы”, – прокомментировал первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко.

НСЖУ также предложил “Укрпочте” отказаться от повышения тарифов на доставку периодики на 40% и рассмотреть вариант индексации почтовых тарифов с учетом инфляции. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий