По итогам 2016 г. потребление природного газа в Черновицкой области выросло на 5% по сравнению с показателями 2015 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Черновцыгаза”.

В частности, в 2016 г. ПАО “Черновцыгаз” протранспортировало 375470 тыс. куб. м газа, что на 19190 тыс. кубометров больше, чем в позапрошлом году.

Прирост объемов потребления газа в 2016 г. зафиксирован для всех категорий потребителей. Наибольшие показатели роста у бытовых потребителей и теплоснабжающих предприятий края.

В частности, население области потребило природного газа на 22116 тыс. куб. м или на 9% больше, чем в 2015 г. Теплоснабжающие предприятия увеличили потребление на 2848 тыс. куб. м или на 7% соответственно. Незначительный рост зафиксирован для таких категорий потребителей, как бюджетные организации, которые увеличили потребление на 162 тыс. или на 1% по сравнению с 2015 г. и промышленность – на 356 тыс. или на 2% соответственно.

“Объективной причиной роста потребления газа в 2016 г., по сравнению с 2015 г., можно считать снижение температурного режима. Хоть и не слишком существенно, но в прошлом году было несколько холоднее, чем в позапрошлом. Показатели роста объемов потребления бюджетных и промышленных потребителей увеличились лишь на минимальные проценты, являются объективным отражением разницы температурных режимов”, – отмечает начальник управления метрологии ПАО “Черновцыгаз” Владимир Аронец.

Относительно показателей увеличение потребления газа населением и теплоснабжающими предприятиями региона, в компании считают, что главной причиной является “несовершенство действующей системы субсидирования”. “Проанализировав объем потребления природного газа населением, видим, что в среднем один субсидиант в течение отопительного сезона потребляет около 1,8 тыс. куб. м, зато потребитель, который платит за газ “живыми” деньгами – вдвое меньше. Эта статистика достаточно четко демонстрирует отсутствие стимулов к экономии у потребителей, пользующихся государственной помощью”, – заявил коммерческий директор ПАО “Черновцыгаз” Михаил Гаврилюк. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий