Сотрудники Национального антикоррупционного бюро 1 февраля провели обыски в крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнафта”. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник. “Да, обыски в “Укрнафте” проводились”, – сказал он.

По его словам, обыски проводились в рамках уголовного производства по “Укрнафте”.

В сентябре 2016 г. НАБУ начало расследование по факту формирования дебиторской задолженности “Укрнафтой” в 7,745 млрд. грн. по договорам на продажу сырой нефти, заключенным по результатам аукционов в течение марта-октября 2015 г.

В июле 2016 г. “Укрнафта” подала в суд 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН” погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность в 7,587 млрд. грн.

Суды первой инстанции удовлетворили 2 иска “Укрнефти” и обязал компании “ТД Прикарпатьенефтетрейд” и “Гарант-УТН” погасить свою задолженность в 1,324 млрд. грн. и 648,7 млн. грн. соответственно.

По данным СМИ, собственниками указанных в судебных решениях компаний являются офшоры, которые связанны с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В частности, они фигурировали в деле о выводе $1,8 млрд. из “Приватбанка” по фиктивным контрактам в 2014 г.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, Группе компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий