Глава Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Юрий Луценко признал законным отказ председателя антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого объявлять подозрение в деле нанесения ущерба Украине авиакомпанией “МАУ”. Об этом в своем блоге на “Украинской правде” написал представитель антикоррупционной группы Реанимационного пакета реформ Виталий Шабунин.

В частности, по словам Шабунина, ГПУ считает законным, что не выдвинуто подозрений в совершении преступления президенту МАУ Юрию Мирошникову, главному бухгалтеру авиакомпании, а также бывшему руководителю Госавиаслужбы Денису Антонюку.

Как отмечает Шабунин, “дело МАУ” антикоррупционный прокурор считает бесперспективным, однако не закрывает его.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в ноябре 2016 г. направило на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру сообщения об объявлении подозрения вышеуказанным лицам в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса). После этого дело никак не развивалось.

Уголовное дело связано с отказом МАУ перечислять собранные с пассажиров средства в государственный спецфонд финансирования общегосударственных расходов на авиадеятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.

НАБУ заявляло, что все авиакомпании должны уплачивать в упомянутый спецфонд сбор за перевезенных пассажиров и грузы (п. 3 и 4 ч. 5 ст. 12 Воздушного кодекса Украины). Средства МАУ взимала с клиентов с соответствующим целевым назначением, но в фонд их не перечисляла. За два года (начиная с 2014 г.) сумма этой неуплаты достигла 147 млн. грн., утверждали в НАБУ. По версии следствия, экс-руководитель Госавиаслужбы лоббировал интересы МАУ, что способствовало наращиванию долга перед спецфондом. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий