Блокада железнодорожного сообщения с временно неподконтрольными Украине территориями длится уже почти месяц. Последствия этой незаконной акции могут быть катастрофическими для экономики государства – задержки со своевременной оплатой налогов, нерегулярные выплаты зарплат, социальное напряжение в городах. Об этом в обращении на имя президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана заявили руководители Днепровского и Алчевского металлургических комбинатов Вячеслав Мосьпан и Тарас Шевченко.

Авторы обращения напомнили о вкладе в государственную казну Украины. В частности, только за 2016 г. предприятиями группы “ИСД” в Украине уплачено более 1,1 млрд. грн. налогов (не считая НДС). Эти предприятия – градообразующие, на них работают свыше 25 тыс. человек (около 100 тыс. человек с членами семей). Из-за блокирования железнодорожных путей стабильность работы этих производств находится под угрозой.

К тому же комбинаты Группы ИСД являются экспортоориентированными, их валютная выручка в 2016 г. составила более $1 млрд.

“Блокада, в свою очередь, приведет к уменьшению валютных поступлений в страну от реализации металлопроката”, – говорится в обращении.

Предприятия имеют контрактные обязательства перед компаниями из Европейского союза – из Венгрии и Польши, объем их ежемесячных поставок в ЕС составляет 100 тыс. т товарного проката. Авторы обращения считают, что блокада приведет к проблемам в работе партнеров и соответственно – к ухудшению имиджа Украины.

На немедленном разблокировании железнодорожных путей настаивает и профсоюзная организация Днепровского металлургического комбината. Предприятие имеет градообразующий статус, на нем трудятся более 10 тыс. человек. “Если наше предприятие и поставщики сырья остановятся в связи с блокадой железнодорожных путей с неподконтрольной территорией, это может привести к социальному взрыву в городе и непредсказуемым последствиям для всей страны в целом”, – говорится в письме профсоюза руководителям государства. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий