Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал снять блокаду линии разграничения, восстановить поставку угля в Украину, но при этом установить жесткий контроль за перемещением товаров по линии размежевания.

“Мы все должны объединиться и решить проблему. Я бы ее разделил на несколько частей. Мы знаем, что Украина потребляет 24 млн. т угля в год, из них 9 млн. т – это антрацит, который добывается на территории, которая остается неконтролируемой”, – сказал Гройсман.

Он напомнил, что треть электроэнергии производится на ТЕС и на ТЕЦ, которые работают на угле и обеспечивают светом и теплом жилой фонд.

При этом переход на газ, по мнению главы правительства, приведет к росту цен на коммунальные услуги, которые уже сейчас весьма высокие. “То есть, блокирование поставок угля, которому альтернативы нет, означает остановку промышленности и веерные отключения по всей территории страны. Надо до этого доводить? Полагаю, нет. Но понятно, что с контрабандой надо бороться. И моя задача сделать прозрачными границы”, – сказал Гройсман.

Премьер признал, что сегодня линия разграничения вызывает много проблем и вопросов. “И тут следует жестко бороться с контрабандой, а не с гражданами Украины. Вопрос должен быть разблокирован, контроль нужно сделать серьезный по перемещению товаров, найти виновных, но блокировать тепло и металлургию – это часть экономики… Я говорю о 3%-ном росте, если мы будем поддерживать рост, то нельзя останавливать производителей”, – подчеркнул глава правительства. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий