Апелляционный суд Киева снял арест с $29,6 млн. на банковском счете в швейцарском Bank Vontobel AG, принадлежащих компании бывшего генерального директора государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак” Виктора Бондика. Об этом говорится в определении суда от 31 января.

Речь идет о средствах нерезидента Spess Asset Management, владельцем и конечным бенефициаром компании является Бондик.

Арест был наложен Голосеевским районным судом Киева 13 декабря 2016 г. по ходатайству следователей Голосеевского управления полиции в рамках уголовного производства по растрате 130 млн. грн. средств “Укрхимтрансаммиака”.

Ранее, по информации Генеральной прокуратуры, на данные денежные средства Генеральной прокуратуры Швейцарской конфедерации был наложен временный арест в рамках расследования уголовного производства по факту отмывания средств. Соответствующее расследование прокуратура Швейцарии начала 31 августа 2016 г.

Сотрудники Службы безопасности Украины также расследуют факты хищения бывшим руководством государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак” почти 235 млн. грн., выделенных на ремонт трубопроводов.

“Укрхимтрансаммиак” создан в 2001 г. и является монополистом в Украине по транспортировке жидкого аммиака по магистральным трубопроводам. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий