Наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” одобрил заключение дополнительного соглашения к договору с ПАО ” Укргаздобыча” на покупку 16,34 млрд. кубометров природного газа на 78,24 млрд. грн. Согласно сообщению госхолдинга в системе раскрытия информации НКЦБФР, соответствующее одобрение получено по итогам заседания набсовета 16 февраля.

НАК “Нафтогаз Украины” согласно возложенным на него Кабинетом министров Украины специальным обязательствам приобретает у “Укргаздобычи” газ для дальней перепродажи его населению и теплокоммунэнерго (ТКЭ) на льготных условиях.

При этом цена покупки “Нафтогазом Украины” газа, добытого его дочерним ПАО “Укргазвыдобування” установлена на уровне 4,849 тыс. грн. (без НДС) за 1 тыс. куб. м на период с мая 2016 г. по 31 марта 2017 г.

“Нафтогаз Украины”, 100% которой принадлежит Кабинету министров, объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий