Крупнейшим должником за потребленный газ в Житомирской области остается население: в ноябре 2016 г. – январе задолженность выросла до 195,8 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба компании “Житомиргаз Сбыт”.

По данным поставщика, суммы долгов потребителей газа колеблются от 100 грн. до 10 тыс. грн. Домовладений, которые задолжали свыше 10 тыс. грн., насчитывается 407. Такая ситуация заставляет газоснабжающую компанию “Житомиргаз Сбыт” прибегать к отключению злостных неплательщиков.

“Наиболее действенный способ воздействия на недисциплинированных потребителей, имеющих долги в 10-20 тыс. – это отключение от системы газоснабжения. Обычно это большие загородные дома площадью более 200 кв м, владельцы которых сознательно игнорируют оплату за газ с начала осенне-зимнего периода. Хотя услугу по поставкам газа в равной степени – вовремя и бесперебойно получают все потребители. А получив платежку в конце месяца, почему-то семья с доходом 5-7 тыс. в месяц платит за услугу вовремя, а тот, кто имеет состояние в разы больше, не платит”, – отмечает директор ООО “Житомиргаз Сбыт” Вячеслав Тарасов.

На сегодня по Житомирской области за систематические неплатежи отключены от газоснабжения 1,9 тыс. должников. Дальнейшее восстановление газоснабжения для всех отключенных потребителей происходит только при условии погашения задолженности и уплаты всех расходов газовой компании на работы по прекращению и последующему восстановлению газоснабжения.

При этом, как отмечают в компании, все потребители имеют возможность обратиться в органы социальной защиты для назначения государственной помощи. 54,5% клиентов ООО “Житомиргаз Сбыт” пользуются субсидиями на газ, что позволяет им платить только часть суммы за использованный ресурс. Также можно обратиться к газоснабжающей компании и оформить договор реструктуризации долга – это позволит разделить сумму задолженности и платить ее частями, избежав отключения газоснабжения. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий