По данным ООО “Волыньгаз сбыт”, Население Волынской области задолжало почти 98 млн. грн. за газ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Почти две трети этой суммы приходится на потребителей, которые не имеют льгот и субсидий.

Более 176 тыс. потребителей ООО “Волинигаз сбыт” пользуются льготами и субсидиями на газ, что позволяет этим домохозяйствам оплачивать лишь часть суммы за использованный ресурс. Но даже они накопили свыше 36 млн. грн. долга за газ.

Компания отмечает, что самой проблемной остается категория потребителей, которые не оформили субсидий. Таких потребителей свыше 80 тыс., их общая задолженность составляет 61 млн. грн.

“Волинигаз сбыт” отмечает, что большое количество должников не претендуют на получение субсидии, так как способны самостоятельно платить за газ, однако не спешат это делать. “Такая ситуация ставит под угрозу бесперебойное обеспечение газом области в отопительный период и заставляет газоснабжающую компанию прибегать к отключению злостных неплательщиков”, – сообщает компания.

“За 2016 г. ООО “Волыньгаз сбыт” пришлось инициировать прекращение газоснабжения в связи с длительной неуплатой задолженности для более 2 тыс. домохозяйств области, чтобы избежать ее дальнейшего роста”, – сообщает компания.

По данным компании, платежная дисциплина у состоятельных потребителей часто бывает хуже, чем у абонентов с меньшим достатком. “Нередко потребители с немалыми хозяйствами всячески уклоняются от оплаты за газ, не передают показаний счетчиков и игнорируют предупреждение о прекращении газоснабжения до той поры, пока к их многометровому забору не приезжает машина газовой компании для проведения работ по отключению”, – рассказывает директор ООО “Волыньгаз сбыт” Николай Тищук.

Тем потребителям, которые оказались в сложных финансовых обстоятельствах и имеют задолженность за газ, в компании советуют обратиться в органы социальной защиты для назначения государственной помощи.

Также компания призывает вовремя обратиться в “Волыньгаз сбыт” и оформить договор реструктуризации долга. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий