Хозяйственный суд Киева 21 февраля своим решением полностью отказал госпредприятию “СЕТАМ” в его исковых требований к ПАО “Укрзализныця” признать недействительными результаты открытого отбора организатора электронных торгов по реализации лома черных, цветных металлов и сплавов.

Как сообщила пресс-служба “Укрзализныци”, в октябре 2016 г. компания определила победителем указанного конкурса ООО “Таб Юа”. Суд полностью подтвердил законность и правомерность проведенной процедуры.

Пресс-служба напоминает, что в августе 2016 г. “Укрзализныця” начала процедуру выбора электронной площадки для проведения аукционов по реализации металлолома. Объявление о конкурсе, критерии отбора и требования были обнародованы на ее официальном сайт и в СМИ. Участие в конкурсе приняли восемь компаний. Наиболее приемлемым было определено предложение “Таб Юа”. В то же время другой участник конкурса – ГП “СЕТАМ”, не согласившись с итогами конкурса, 29 декабря 2016 г. подал соответствующий иск в Хозсуд Киева, заявив, что “Укрзализныця” нарушила его право на добросовестную конкуренцию и допустила дискриминационные действия.

“Обвинение в дискриминации, – сообщает ПАО, – безосновательно, поскольку “Укрзализныця” установила одинаковые критерии отбора для всех потенциальных организаторов электронных торгов, перечень которых содержался в объявлении о проведении конкурса. Кроме того, текст объявления содержал контакты ответственных лиц компании для предоставления справок участникам”.

Кроме того, по ее данным, выбор наиболее приемлемого предложения осуществлялся на основании комплексного подхода с учетом соблюдения участниками отбора всех заявленных требований, качества представленных концепций металлолома, что обеспечит наиболее комфортные условия для участия пользователей в аукционе с самым низким процентом вознаграждения организатору.

“Предложение ГП “СЕТАМ” в части размера вознаграждения за проведение электронного аукциона было вдвое дороже предложения “Таб Юа”. Важно отметить, что вознаграждение организатору платит компания-победитель аукциона, то есть никаких расходов “Укрзализныця” не несет. Следовательно, все исковые требования ГП “СЕТАМ” были признаны не подлежащими удовлетворению. На сегодня на электронной площадке “Таб Юа” уже успешно состоялись три аукциона по реализации металлолома”, – резюмирует “Укрзализныця”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий