На 3 марта в Варшаве намечено возобновление обсуждения строительства международной автодороги Via Carpathia. Министерство инфраструктуры Украины уже представило кандидатуры участников рабочей группы по данному вопросу. В ходе первого заседания рабочей группы будет обсуждаться план работы на 2017 г. по созданию Via Carpathia.

Как отмечается, подписав Вторую Ланьцутскую Декларацию в марте 2016 г., украинская сторона взяла на себя ряд обязательств по развитию транспортной инфраструктуры в карпатском регионе и дальнейшей работе над маршрутом Via Carpatia.

В частности, декларировались намерения “интенсивно сотрудничать с целью устранения существующих препятствий для бесперебойных международных перевозок в регионе Карпат. Стремиться создать такие условия для транспорта, чтобы транзитные перевозки грузов и пассажиров вдоль маршрута Via Carpatia были эффективными, экономически оправданными и более безопасными для окружающей среды, чем в настоящее время. Обеспечить тесное сотрудничество на межправительственном уровне в рамках строительства приграничных участков дорог и обратиться за помощью в международные финансовые учреждения по поводу строительства необходимой дорожной инфраструктуры”.

3 марта 2016 г. в Варшаве состоялась встреча министров инфраструктуры стран-участниц проекта по строительству дороги Via Carpathia. На конференции обсуждалась перспектива строительства ответвлений в соседние страны, в том числе и в Украину. В Украину могут быть построены три ответвления дороги.

Первый отрезок может быть построен в Украину из польского Люблина до Холма и далее по маршруту: “Ковель/Луцк – Киев/Тернополь – Винница – Одесса”. Два других ответвления могут соединить Польшу, Украину и Румынию. Речь идет о дорогах “Люблин – Замостье – Львов – Тернополь – Сирет – Бухарест” и “Жешув – Львов – Черновцы – Сучава – Бакэу – Галац”.

Еще одно ответвление будет проходить по территории Польши. Данная дорога соединит Люблин, Варшаву, Гдыню и Гданьск. Кроме того, от столицы Болгарии, Софии, будет начинаться участок Via Carpathia, ведущий в Турцию. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий