Германия выступает за реализацию проекта “Северный поток – 2” (Nord Stream-2), но также видит необходимость в надежности украинского транзита и обеспечении газом Словакии, Чехии и Польши, заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

“Российской стороне уже многие годы известно мое отношение к данному вопросу: нам нужен “Северный поток – 2″, но нам нужна и надежность украинских трубопроводов, и надежность обеспечения энергоносителями таких стран, как Словакия, Чехия или Польша. И я чувствую, что наши российские партнеры вполне готовы к этому”, – сказал З. Габриэль.

Комментируя встречу руководства проекта с представителями Еврокомиссии 21 февраля, З. Габриэль сказал: “Северный поток – 2″ – это не проект Комиссии ЕС, а инвестиционное решение европейских частных компаний. Для нас важно, чтобы проект реализовывался и работал в соответствии с действующим законодательством ЕС. За этим мы будем следить и впредь. Обмен мнениями между Комиссией ЕС и задействованными компаниями представляется для этого правильным шагом”.

“Мы в Европе заинтересованы в надежном и долгосрочном снабжении энергоносителями. “Северный поток – 2″ как дополнительный маршрут снабжения может стать вкладом в реализацию этой цели”, – добавил он. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий