Украина и Беларусь заинтересованы в восстановлении и развитии перевозок водным транспортом. Соответствующий вопрос обсуждался в ходе девятого заседания украино-белорусской рабочей группы по вопросам транспорта, которое состоялось в Бресте 2-3 марта.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, украинскую сторону на встрече представлял заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань, белорусскую – министр транспорта и коммуникаций Александр Шишко.

В частности, стороны договорились обратиться в Еврокомиссию с заявлением о включении маршрута Е-40 в Транс-Европейскую транспортная сеть (TEN-T).

Кроме того, стороны обсудили программу комплексного развития коридора Балтийское море – Черное море. “С целью развития международной торговли и свободного перемещения товаров и услуг Виктор Довгань акцентировал внимание на работе, которая проводится для создания новых внутренних механизмов и международных инструментов при формировании новой транспортной стратегии”, – говорится в сообщении.

В сфере железнодорожного транспорта стороны установили единые тарифы на грузоперевозки в составе поездов “Викинг” и Zubr и согласовали фиксированный график движения.

“Существует потребность в привлечении нового оператора для организации мультимодального сервиса в направлении Турции, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Китая и других стран, что позволит расширить географию грузооборота и привлечь дополнительные объемы грузов в составе поездов. С целью увеличения объемов перевозок транзитных грузов по территории Украины из (в) Беларуси на 2017 г. установлены конкурентные тарифы. Стороны договорились организовать в 2017 г. работу по осуществлению перевозок грузов и порожнего подвижного состава с применением электронного документооборота”, – отмечается в сообщении.

В сфере автомобильных перевозок стороны обсудили объем квоты разрешений на выполнение международных автомобильных перевозок в 2017 г. Окончательный объем квоты будет установлен по итогам очередного заседания украино-белорусской смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, которое состоится 6-7 июня в Украине. Как ожидается, квота будет не ниже указанного количества 56 тыс. разрешений.

Кроме того, Украина предложила обсудить либерализацию международных автомобильних перевозок, в частности, отмену разрешений для автотранспорта с высоким экологическим стандартом. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий