За уголовное правонарушение, совершенное Виктором Бондик на посту директора ГП “Укрхимтрансаммиак”, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Экс-директору государственного предприятия “Укртрансхимаммиак” Виктору Бондику было сообщено о подозрении в растрате госимущества в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, сообщили в пресс-службе ГПУ.

По информации ГПУ, Бондик, не имея на то реальной необходимости, несмотря на экономическую нецелесообразность и игнорируя имеющуюся доходность предприятия, 22 декабря 2010 г. умышленно заключил от имени ГП “Укрхимтрансаммиак” с Амстердамским торговым банком договор о срочной кредитной линии на $35 млн. по процентной ставке 8% с целью пополнения оборотных средств.

Следствие установило, что он не имея для того необходимости, без предварительного согласования Минфина и с целью сокрытия растраты средств по первому кредиту, 23 ноября 2011 г. умышленно заключил от имени ГП “Укрхимтрансаммиак” с Амстердамским Торговым Банком второй договор о срочной кредитной линии на сумму уже $48,2 млн. за еще под большую процентную ставку – 9,25%, в том числе для погашения задолженности по предыдущему кредиту.

“В результате таких действий Бондика только за период с 1 января 2015 г. до 15 ноября 2016 г. Амстердамском торговом банке безосновательно выплачено $2,3 млн., что в соответствии с курсом НБУ составило 58,3 млн. грн., в качестве процентов за пользование нецелесообразным и экономически необоснованным кредитом”, – заявили в ГПУ.

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, привлечения всех виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенного ущерба.

ГПУ подозревает его в том, что в 2007-2016 гг. он обернул средства госпредприятия на пользу Амстердамского торгового банка. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий