Уже в следующем году водителей ожидает возврат техосмотра. Но по заявлению ряда чиновников, он будет отличаться от той процедуры, которая действовала в Украине до 2012 г. Кабинет министров Украины усовершенствовал механизм процесса проведения проверки технического состояния транспортных средств субъектами осуществления их обязательного технического контроля.

Такое решение закреплено постановлением правительства №141 “О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 30 января 2012 г. №137 и от 31 мая 2012 г. №512 от 10 марта 2017 г.”.

Документ, в частности, предусматривает, что исполнитель осуществляет фото- и видеофиксацию процесса проведения обязательного технического контроля транспортного средства, о чем предупреждает заказчика.

Кроме того, материалы должны храниться в течение трех лет. Это сделает невозможной выдачу протоколов проверки без ее осуществления и обеспечит накопление объективных сведений о техническом состоянии авто. “Принятие соответствующего постановления обеспечит проведение качественного и объективного процесса проведения проверки”, – отмечено в пояснении к постановлению.

Однако, при внедрении техосмотра, по тем стандартам, которые действуют в ЕС, у многих водителей могут возникнуть сложности с его прохождением. Регламент требует соответствия норм токсичности, которые действовали на момент производства данной модели автомобилей. Эти показатели можно достичь только при правильно работающем нейтрализаторе отработавших газов. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий