Прогнозируемый объем перевозки грузов судами ЧАО “Украинское дунайское пароходство” (УДП) в марте составит более 200 тыс. т, сообщает пресс-служба компании.

“Ожидаемый объем отгрузки по марту – более 200 тыс. т, хотя рассчитывали на большее количество грузов. Причин невыполнения прогнозов несколько, в том числе последствия зимоотстоя и связанного с ним переформатирования грузопотоков на альтернативные схемы доставки (что по взмаху волшебной палочки невозможно остановить, для этого нужно время), несколько преувеличенные ожидания отгрузок на Смедерево, снижение ставок по сербскому зерну на Констанцу и прочее. В настоящее время экспорт в порту Измаил грузится с колес, зерно грузим из портов Венгрии, ищем другие альтернативы максимальной загрузки нашего флота”, – рассказал заместитель председателя правления ЧАО “УДП” по эксплуатации флота Владимир Запорожан.

Запорожан напомнил, что движение речного флота на Дунае после завершения ледовой кампании возобновилось в третьей декаде февраля: сначала при отсутствии навигационной обстановки только в дневное время, после установки знаков – в круглосуточном режиме. “В настоящее время на Дунае стандартная для весны навигационная ситуация – высокие уровни на Нижнем и Среднем Дунае, эпизодические наводнения и краткосрочная остановка движения на верхнем участке реки. Работаем на полную осадку, караваны грузим “под завязку”, то есть по максимуму”, – сообщил он.

Заместитель председателя правления ЧАО “УДП” отметил, что зимний перестой практически в течение двух месяцев негативно сказался на грузовой базе и расстановке флота по Дунаю. Имели место скопление караванов под выгрузку в Констанце, “толчея” балласта под погрузку в Измаиле, дефицит зернового тажа под погрузку в Сербии и Венгрии. “И только сейчас, к концу марта – началу апреля, ситуация с расстановкой флота по Дунаю постепенно нормализуется. Надеюсь, что в апреле и далее будем стабильно работать в обоих направлениях грузоперевозок – как вверх по Дунаю, так и по ходу вниз”, – подытожил Запорожан. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий