ПАО “Черновцыгаз” разместило на своем сайте информацию для самостоятельного вычисления потребителями объема энергии использованного голубого топлива. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Путем простых арифметических вычислений каждый потребитель может рассчитать сколько киловатт-часов (кВт/ч), мегаджоулей (МДж) или гигаколорий (Гкал) потреблено его газовыми приборами и сравнить экономическую выгоду использования голубого топлива с другими видами энергоресурсов, такими как электроэнергия или твердое топливо (древесина, уголь и др), сообщили в компании.

Сейчас на сайте ПАО “Черновцыгаз” также обнародована информация о коэффициентах приведения объема газа к стандартным условиям. Использование этих коэффициентов является необходимым, поскольку лабораторное вычисления средневзвешенной теплоты сгорания газа происходит в конкретно определенных условиях при температуре 20 град. С и абсолютным давлением 760 мм ртутного столба (ГОСТ 2939-63), в то время как учет газа с помощью газового счетчика в реальных условиях осуществляется при разных температурах (годовые колебания температуры) и показателей давления, отметили в пресс-службе.

Согласно Методике, утвержденной приказом Министерства топлива и энергетики №116 от 26.02.2004 г., определено 6 групп коэффициентов для корректировки показаний счетчика. Применение потребителем того или иного коэффициента для расчета объема газа приведенного к стандартным условиям зависит от места расположения газового счетчика. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий