Государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный” в 2017 г. планирует пустить в реализацию проект развития терминала по перевалке импортного угля для энергетики и коксования и для увеличения объемов перевалки железорудного сырья. Об этом сообщил и. о. директора МТП “Южный” Виталий Жуковский, передает пресс-служба предприятия.

В рамках проекта планируется строительство комплекса вагоноопрокидывателей с размораживающими устройствами для работы зимой, новые ленточные конвейеры, стакеры и судопогрузочные машины. С этой целью предприятие намерено привлекать инвесторов: операторов, обладающих мировым опытом управления портовыми мощностями и грузовладельцев, обеспечивающих загрузки терминала. Предполагается, что в этом году будет инвестировано более 770 млн. грн.

Пресс-служба также сообщает что, по предварительным данным, МТП “Южный” по итогам работы в январе-марте перевалил 2,94 млн. т грузов, что на 51% больше, чем в четвертом квартале 2016 г.

С начала года предприятие обработало 41 судно, что на 22% больше, чем тремя месяцами ранее. Из общего объема обработанных грузов, экспортные составили 75% (2,2 млн. т), импортные – 19% (570 тыс. т).

В первом квартале в общем объеме грузооборота навалочные грузы составили – 98,4%. Больше всего переработано ЖРС – 2,13 млн. т (72%) и угля – 625 тыс. т (21%), прочие и генеральные грузы – 6%.

Как отмечается в сообщении, наибольшую загрузку предприятия (93%) обеспечили грузы группы СКМ Рината Ахметова – экспортное ЖРС и импортный коксующийся уголь, поставляемый из угольных шахт компании “Метинвест”, расположенных в США.

Государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный” – незамерзающий глубоководный порт, один из крупнейших на Черном море. Специализируется на переработке навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов, которые перевозятся морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Шесть причалов ГП способны принимать суда грузоподъемностью до 200 тыс. т и выше. Годовая расчетная мощность порта составляет 16 млн. т. (БизнесЦензор/Машиностроение Украины и мира)

Добавить комментарий