Транспорт Украины и мира

Украина: скорейшая корпоратизация ГП «Международный аэропорт «Борисполь» повысит его неавиационные доходы

Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” (Киев), крупнейший аэропорт страны, вскоре может быть корпоратизировано, сообщил его руководитель Павел Рябикин.

“В планах Министерства инфраструктуры и в моих – корпоратизация аэропорта в этом году. Рабочая группа в министерстве работает над этим вопросом, По отсутствует единый подход к принципам формирования набсовета”, – сказал он.

По мнению руководителя “Борисполя”, корпоратизация позволит упростить механизм сдачи в аренду площадей аэропорта, конкурсы по аренде будут проходить на других условиях. “Скорейшая корпоратизация позволит не через Фонд госимущества заниматься этим процессом, а через набсовет – реализовывать программу увеличения неавиационных доходов за счет аренды площадей”, – отметил П. Рябикин.

Сама по себе корпоратизация, добавил он, сокращает разрыв между деятельностью предприятия и контролирующим органом, предусматривает более прозрачную его работу, после чего оно становится более интересным инвестору.

“В конечном итоге считаю, что чем раньше государство откажется от участия в коммерческих предприятиях и приватизирует или передаст такие объекты в аренду, концессию, тем более эффективнее они будут работать”, – резюмировал П. Рябикин.

ГП “Международный аэропорт “Борисполь” является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну – длиной 4 тыс. м и шириной 60 м, вторую – длиной 3,500 тыс. м и шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version