Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” (Киев), крупнейший аэропорт страны, вскоре может быть корпоратизировано, сообщил его руководитель Павел Рябикин.

“В планах Министерства инфраструктуры и в моих – корпоратизация аэропорта в этом году. Рабочая группа в министерстве работает над этим вопросом, По отсутствует единый подход к принципам формирования набсовета”, – сказал он.

По мнению руководителя “Борисполя”, корпоратизация позволит упростить механизм сдачи в аренду площадей аэропорта, конкурсы по аренде будут проходить на других условиях. “Скорейшая корпоратизация позволит не через Фонд госимущества заниматься этим процессом, а через набсовет – реализовывать программу увеличения неавиационных доходов за счет аренды площадей”, – отметил П. Рябикин.

Сама по себе корпоратизация, добавил он, сокращает разрыв между деятельностью предприятия и контролирующим органом, предусматривает более прозрачную его работу, после чего оно становится более интересным инвестору.

“В конечном итоге считаю, что чем раньше государство откажется от участия в коммерческих предприятиях и приватизирует или передаст такие объекты в аренду, концессию, тем более эффективнее они будут работать”, – резюмировал П. Рябикин.

ГП “Международный аэропорт “Борисполь” является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну – длиной 4 тыс. м и шириной 60 м, вторую – длиной 3,500 тыс. м и шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий