Верховная Рада отклонила проект закона о внесении изменений в закон “Об автомобильном транспорте” (относительно соблюдения весовых или габаритных норм и/или условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении)”. За принятие соответствующего законопроекта №4660-д в первом чтении проголосовали меньше минимально необходимых 226 народных депутатов.

Депутаты также отказались во второй раз направить законопроект на повторное первое чтение либо отправить документ на доработку.

Документом предлагалось ввести штрафы в 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (34 тыс. грн.) к отправителям груза за нарушение установленных законодательством требований габаритно-весовых норм при загрузке транспортного средства или оформлении документов на груз.

Аналогичный штраф также предлагалось ввести в отношении автомобильных перевозчиков за отказ водителя транспортного средства от прохождения габаритно-весового контроля, блокировки работы габаритно-весового комплекса или самовольного оставления места проведения контроля, а также нарушения требований габаритно-весовых норм.

При этом предлагалось предоставить право водителям грузовых автомобилей требовать от грузоотправителей проверять весовые или габаритные параметры загруженного автомобильного транспортного средства и отказываться от перевозки груза при загрузке транспортного средства с превышением установленных законодательством весовых или габаритных норм.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас водитель перевозчика не имеет законных оснований отказаться от выполнения перевозки при загрузке транспортного средства с нарушением установленных норм.

При этом по действующему законодательству административную ответственности за превышение габаритно-весовых норм несет только перевозчик, который, по сути, часто не имеет возможности контролировать процесс загрузки.

В то же время движения перегруженных транспортных средств приводит к значительным преждевременным разрушениям автомобильных дорог. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий