Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента НАК “Нафтогаз Украины” на уровне “CCC” (дефолт возможен, способность компании обслуживать долги зависит от коньюнктуры). Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

Fitch отмечает улучшение финансового состояния “Нафтогаза” за последний год благодаря приведению внутренних цен на природный газ в соответствии с уровнем импортного паритета.

Агентство также отмечает улучшения в отношении корпоративного управления “Нафтогаза”.

“Рейтинг “Нафтогаза” в настоящее время сдерживается юридическими рисками, связанными с его многомиллиардными судебными разбирательствами с “Газпромом”, ухудшением собираемости дебиторской задолженности и некоторой неопределенностью в отношении ее финансовой структуры после запланированного выделения сегмента транзита природного газа в отдельную компанию”, – сказано в сообщении.

Агентство напоминает, что претензии “Газпрома” к “Нафтогазу” составляют около $46 млрд., а встречные требования “Нафтогаза” – $30 млрд.

Как отмечается в сообщении, на конец 2016 г. средства “Нафтогаза” составляли 17,7 млрд. грн. ($650 млн.) по сравнению с краткосрочным долгом 44,9 млрд. грн. ($1,7 млрд.). “Мы ожидаем, что “Нафтогаз” продолжит обслуживать свой внешний долг, в том числе займ “Газпромбанка” на $835 млн. в 2018 г. и недавно полученные $300 млн. ЕБРР и $500 млн. кредитных линий Всемирного банка. Мы также ожидаем, что внутренние банки Украины будут рефинансировать кредиты “Нафтогаза”, как это было в последние годы”, – отмечается в сообщении. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий