Планируемый маршрут тестового поезда из Украины в Иран проходит через Баку (Азербайджан), после чего поезд на пароме должен быть доставлен через Каспийское море в порт Anzali (Иран). Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Планируется, что отправной точкой тестового поезда сообщением “Украина – Иран” будет Морской торговый порт “Черноморск”, конечной – порт Anzali. Маршрут поезда пройдет через территорию Грузии и Азербайджана (через Баку).

Как подчеркивают в Мининфраструктуры, решение о разработке маршрута и запуска тестового поезда является двусторонним, одобренным по предложению иранской стороны. “Во время украинско-иранских переговоров, обе стороны выразили убеждение, что тестирование нового маршрута доставки грузов из Украины в Иран оптимизирует сроки перевозки, улучшит тарифную политику, а также усилит экономическое и инфраструктурное сотрудничество Украины и Ирана”, – отмечается в сообщении.

“Подчеркиваем, что поезд, который уже назвали “невозможным”, является абсолютно реальным, а его маршрут – целостным и удобным… Министерство инфраструктуры обращает внимание на то, что ограниченность во владении информацией отдельных представителей руководства “Укрзализныци” не может быть основанием для того, чтобы ставить под сомнение результаты двусторонних украинско-иранских договоренностей на высоком уровне”, – заявили в Мининфраструктуры.

Ранее глава ПАО “Укрзализныця” Войцех Балчун заявил, что Украина не может пустить тестовый грузовой поезд в Иран, так как на иранской территории отсутствует 160 км необходимого железнодорожного пути. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий