Долги населения Волынской области за газ составили 840 млн. грн., что в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает в компании “Волыньгаз Сбыт”.

“По сравнению с прошлым годом, долг за газ вырос вдвое. Около 95% от общей задолженности за потребленный населением Волынской области газ возник из-за того, что государственный бюджет задерживает перерасчеты за льготами и субсидиями”, – сообщает компания.

В Волынской области насчитывается более 188 тыс. потребителей газа, которые пользуются льготами и субсидиями, что составляет почти 80% от общего количества всех потребителей.

Задолженность государственного бюджета по льготам и субсидиям перед газоснабжающей компанией ООО “Волыньгаз Сбыт” за использованные потребителями объемы топлива уже достигает 800 млн. грн., сообщает компания.

“Сумма же долга самих потребителей составляет более 40 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общая сумма долга за потребленное топливо выросла вдвое”, – говорится в сообщении.

“Дальнейшее получение жителями области необходимых объемов газа зависит как от своевременной компенсации госбюджетом стоимости топлива малообеспеченным семьям, так и от своевременных расчетов самих потребителей. Согласно действующему законодательству, если накопленные долги не погашаются, компания обязана прекратить газоснабжение потребителю. Самая критическая ситуация сейчас с клиентами, которые задолжали значительные суммы за газ – от 5 тыс. грн. и больше. На сегодня в области насчитывается почти 3 тыс. потребителей с такими суммами долга”, – сказал директор “Волыньгаз Сбыта” Николай Тищук.

Потребителям со значительными суммами долга в первую очередь угрожает отключение от газоснабжения. В течение 2017 г. “Волыньгаз Сбыт” пришлось прибегнуть отключению почти 1 тыс. потребителей.

Компания заявляет, что всегда идет на встречу потребителям, которые не могут платить за газ. “Для таких потребителей компания предлагает заключить договор на реструктуризацию, что позволит погашать долг в течение длительного времени частями, а также обратиться за государственной помощью, если такая пока не была назначена”, – сообщает компания.

Также компания напоминает, что с 1 мая органы соцзащиты населения будут отказывать в предоставлении субсидии потребителям с долгами за коммунальные услуги сроком более двух месяцев. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий