С 1 апреля цена на газ для бытовых потребителей Закарпатской области установлена на уровне 6,96 грн./куб. м. Об этом сообщает пресс-служба ООО “Закарпатгаз Сбыт”.

Изменение цены произошло согласно постановлению Кабинета министров от 22 марта №187 “Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа” и решений НКРЭКУ.

Как напоминают в компании, стоимость природного газа для бытовых потребителей, ТКЭ и религиозных организаций регулируется государством. Поэтому постановлением Кабинета Министров Украины №187 от 22 марта установлено, что цена газа, по которой НАК “Нафтогаз Украины” осуществляет его продажу/поставку для бытовых потребителей (и ТКЭ для нужд населения) составляет 4942 грн./1000 куб. м (включая 93 грн. (1,917%), что является торговой наценкой НАК “Нафтогаз Украины”) без учета НДС.

В этом же документе указано: торговая наценка ПСО-поставщика должен быть не более 2,5%.

Как пояснили в компании, таким образом, стоимость газа как товара, без учета платы (тарифов) за услуги распределения и транспортировки, составляет 5065,55 грн./1000 куб. м без НДС. Вместе с тарифом на распределение и транспортировку (732,70 грн.) и с учетом НДС (1159,65 грн.) цена газа для бытовых потребителей Закарпатской области составляет 6957,90 грн./1000 куб. м.

“Клиентам ООО “Закарпатгаз Сбыт” не стоит паниковать по поводу неполучения счетов за потребленное голубое топливо в привычные сроки. Счета с корректными начислениями поступят к ним сразу же после урегулирования правовых коллизий, касающихся цены на газ”, – сообщила директор общества Виктория Томинец. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий