В Ровенской области после завершения отопительного сезона долги за газ населения и компаний достигли 110 млн. грн. Об этом сообщили в компании “Ровногаз Сбыт”.

“Долги за газ растут даже после завершения отопительного сезона и при том, что увеличилось количество субсидиантов. Потребители газа Ровенской области завершили отопительный сезон с долгами почти в 110 млн. грн. Такую сумму задолжало население и юридические лица”, – сообщает компания.

Задолженность бытовых потребителей Ровенской области на 1 апреля достигла 101,3 млн. грн. В прошлом году по состоянию на аналогичный период долги населения составляли 96,4 млн. грн. Также растет задолженность и госбюджета перед “Ровногаз сбыта”.

“На 1 апреля долг госбюджета уже достиг 7,774 млн. грн. Как следствие – газопоставляющая компания не может рассчитаться с поставщиком газа – НАК “Нафтогаз Украины”, – говорит директор ООО “Ровногаз Сбыт” Леонид Кошельник.

Компания отмечает, что долги населения за газ растут, несмотря на значительное увеличение числа субсидиантов и завершения отопительного периода.

“Ровногаз Сбыт” проводит системную работу с должниками, в частности направляются исковые заявления в суд и производится отключение злостных неплательщиков. Согласно действующему законодательству, если накопленные долги не погашаются, компания обязана прекратить газоснабжение потребителю.

На сегодня “Ровногаз Сбыт” направило предупреждение об отключении более 1000 потребителям. Направлено в суд 45 заявлений о взыскании задолженности за потребленный природный газ на 793761,27 грн.

31 абоненту прекратили газоснабжение путем механического отсоединения от системы газоснабжения (отрезка). “Кстати, самая высокая сумма задолженности составляла 118000 грн.”, – сообщает компания.

Сейчас долги в пределах 1 тыс. грн. имеют 69% должников до 5 тыс. грн. – задолжали более 26% потребителей и более 5 тыс. грн. – 5%.

Компания напоминает, что дальнейшее восстановление газоснабжения для всех отключенных потребителей происходит только после погашения задолженности и уплаты всех расходов газовой компании на работы по прекращению и последующего восстановления газоснабжения. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий