ПАО “Укрзализныця” сформировало запас дизельного топлива на 30 суток, сообщил директор филиала “Центр обеспечения производства” УЗ Виталий Цвигун.

“Запас топлива на данный момент составляет около 30 суток”, – сказал он в эксклюзивном комментарии бизнес-порталу UAprom в кулуарах конференции “Проблемы и перспективы развития ж/д транспорта” в Днепре.

При этом, по его словам, у УЗ еще действуют заключенные контракты, по которым железная дорога может выбрать около 65 тыс. т дизтоплива. “А это стабильная работа желдороги еще на 70 дней”, – отметил он.

В то же время В. Цвигун сообщил, что объявленный 3 апреля тендер на закупку ДТ по формуле с котировками Platts на общую сумму 1,997 млрд. грн. заблокирован в Антимонопольном комитете по жалобе одного из участников. “Мы объявили тендер по закупке дизтоплива по формуле цены, ждем предложений и рекомендаций. Но уже один участник успел подать жалобу в Антимонопольный комитет, и сейчас торги приостановлены”, – сказал он.

По его словам, стабильным закупкам ДТ очень мешают регулярные жалобы в АМКУ от тех, кто этим злоупотребляет. “Много жалоб подано нерезидентов, которые были не производителями, а посредниками. Они в прошлом году заключили контракты в евро и хотели бы продолжить их. Но учитывая, что Прозорро не поддерживает бивалютность, мы приняли решение, что участие в наших тендерах будет возможно в гривне”, – отметил В. Цвигун.

В то же время, по его словам, Антимонопольный комитет при рассмотрении всех жалоб принял сторону УЗ. “Это очень хорошо, поскольку теперь мы не теряем на курсовых разницах”, – подчеркнул он. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий