Высший хозсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу российского газового монополиста “Газпром” на решения судов предыдущих инстанций, которые обязали его выплатить штраф и пеню в 172 млрд. грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину.

Такое решение во вторник огласил председательствующий судья Валентин Палий.

“Суд постановил: решение Хозяйственного суда Киева от 5 декабря 2016 г. и постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда от 22 февраля оставить без изменений и кассационную жалобу ПАО “Газпром” – без удовлетворения”, – резюмировал судья.

Представители российской компании после судебного заседания отказались комментировать решение суда.

Между тем представители Антимонопольного комитета Украины, который принимал решение взыскать пеню и штраф с “Газпрома”, удовлетворены результатами судебного заседания. “Мы считаем, что это решение является вполне законным”, – прокомментировал вердикт суда представитель АМКУ Михаил Новицкий.

Он отметил, что представители “Газпрома” могут подать кассацию еще и в Верховный суд, однако вряд ли там они добьются другого результата.

Тем временем Государственная исполнительная служба Украины открыла производство о принудительном взыскании с “Газпрома” штрафа и аресте его имущества. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий