“Укрзализныця” просит предоставить разъяснения, подпадают ли под действие решения СНБО операции компании по погашению обязательств по кредитным договорам, полученным в “Проминвестбанке”.

“Укрзализныця” не имеет четкой гарантии, что средства, направленные на погашение кредитов в “Проминвестбанке”, который подпадает под санкции, не приведут к финансированию терроризма и вывода капитала в страну-агрессор”, – отмечается в сообщении.

По словам директора по экономике и финансам “Укрзализныци” Андрея Рязанцева, кредиты в “Проминвестбанке” были получены в 2011-2012 гг., когда пост президента занимал Виктор Янукович.

“В результате нападения на территорию суверенной Украины и потери контроля над ее частью, “Укрзализныця” понесла значительные убытки и потери имущества, которое по сегодняшней индексированной стоимости могло бы стоить около 100 млрд. грн. Учитывая, что между железными дорогами было активное перекрестное финансирование, нет четкого понимания, не были ли они использованы для железной дороги на оккупированной сейчас российским агрессором территории Донбасса и Крыма”, – отметил Рязанцев.

“В связи с этим ПАО “Укрзализныця” письмом обратилась к Кабмину, Нацбанку и СНБО с просьбой предоставить разъяснения, подпадают ли под действие решения СНБО проведение “Укрзализныцей” операций по погашению обязательств по кредитным договорам, полученным в банках из санкционного списка”, – сказано в сообщении.

В “Укрзализныце” отметили, что Кабмин поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов, Министерству юстиции и Министерству инфраструктуры изучить обращение “Укрзализныци” и проинформировать правительство. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий