С 1 апреля цена газа для жителей Харьковской области изменится в связи с новым порядком формирования стоимости и составит 6,9579 грн./кубометр. Об этом сообщили в компании “Харьковгаз Сбыт”.

“С апреля жители Харьковской области оплачивают 6,9579 грн./кубометр природного газа. 70% цены получает государственная компания – “Нафтогаз Украины”, еще 17% стоимости топлива составляет налог на добавленную стоимость”, – сообщает компания.

В новой цене менее чем на 0,08 грн. увеличилась стоимость услуг поставщиков газа, которая теперь составляет 0,12 грн. Предоставлять услуги по поставке газа может любая компания, которая имеет соответствующую лицензию.

Правительство регулирует стоимость услуг по поставке газа для вовлечения в этот сегмент рынка независимых поставщиков газа.

“Невозможно создать рынок, когда стоимость услуг поставщика ниже экономически обоснованного уровня – ведь он несет риск несвоевременных расчетов потребителей, должен обеспечить работу сервисов для своих клиентов, предоставить счета на оплату, оплатить банковскую комиссию за прием платежей. Видимо поэтому, ни один из независимых поставщиков не проявлял интереса к поставкам газа населению региона”, – отметил директор ООО “Харьковгаз Сбыт” Павел Тындик.

Несмотря на попытку создать рынок среди независимых поставщиков, монопольное положение на рыке занимает НАК “Нафтогаз Украины”. Именно эта компания должна обеспечить продажу газа для нужд населения его поставщикам, и получает от этого 70% стоимости топлива для потребителя. “Что касается поставок газа в условиях долгов для населения и теплокоммунэнерго, то решение об этом и в дальнейшем принимает исключительно “Нафтогаз”, – сообщает компания. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий