НАК “Нафтогаз Украины” может стать владельцем активов российского разового монополиста “Газпром” в Польше. Так считает председатель российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В Европе у “Газпрома” есть финансовые счета и доли в газохранилищах, отметил он. “Кроме того, компания владеет дистрибутором Wingas в Германии. Но главное – это доли в газопроводах. OPAL и NEL в Германии и 48% в польском участке газопровода “Ямал – Европа”, – объяснил эксперт.

Именно последний, по мнению Симонова, является наиболее вероятной целью для ареста и конфискации. “Сложно представить, что по запросу Украины будет арестовано имущество “Газпрома” в Германии. А Варшава уже неоднократно выступала на стороне Киева против Москвы”, – объяснил глава ФНЭБ.

Кроме того, что Польша периодически протестует против проекта газопровода “Северный поток – 2”, который угрожает в первую очередь именно Украине, поляки требовали от “Газпрома” как раз продажи его доли в OPAL и Ямал – Европа. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий