Публичное акционерное общество “Укрзализныця” рассматривает возможность запуска еще одного поезда “Киев – Перемышль” через Винницу, а также и ряда новых поездов в Европу. Об этом на брифинге заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Укрзализныця” сейчас прорабатывает запуск второй пары поезда “Киев – Перемышль” по так называемому южному ходу, через Тернополь, Хмельницкий и Винницу”, – заявил Омелян.

По его словам, для нового поезда будут обеспечены удобные пересадки по направлениям в Мариуполь, Лисичанск и Одессу.

Кроме того, Омелян анонсировал запуск пассажирского поезда “Львов – Краков” с 1 августа, а также планы по запуску поезда “Пять столиц”, который соединит Киев с Минском, Вильнюсом, Ригой и Таллинном. Также в планах продолжение этого маршрута до Одессы.

Омелян отметил, что важно, что реализовать данное сообщение пяти стран возможно без смены колесных пар, поскольку по всему маршруту поезда можно использовать вагоны существующих в Украине стандартов.

Также, по словам министра, “Укрзализныця” планирует запустить поезда по направлениям “Мукачево – Будапешт”, “Киев – Вильнюс”, “Минск – Варна”, “Киев – Вена” и “Одесса – Кишинев”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий