За 5 месяцев ПАО “Винницагаз” совместно с государственным предприятием “Винницастандартметрология” осуществило бесплатную поверку 20 тыс. бытовых газовых счетчиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что 7258 (36%) оказались непригодными к эксплуатации из-за ухудшения измерительных характеристик. При этом в первом полугодии прошлого года компания поверила 16,5 тыс. бытовых счетчиков газа, 7815 из которых были признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации. Сотрудники “Винницагаза” также выявили больше фактов самовольного вмешательства в работу приборов с целью уменьшения его показаний – 22 в сравнении с 13 такими случаями за шесть месяцев 2016 г.

“Счетчик газа – это сложный механизм и при его длительной эксплуатации рабочие детали изнашиваются, поэтому со временем показания могут стать неточными. Влажный воздух, перепады температур, внешнее вмешательство также вызывают нарушения в работе прибора и приводят к ошибкам в показаниях и начислениях”, – пояснил и. о. главного метролога ПАО “Винницагаз” Тарас Парсяк.

Поверку осуществляют специалисты ГП “Винницагосстандартметрология”. Ежедневно в компанию привозят 150-200 счетчиков.

В Винницкой области установлено почти 420 тыс. индивидуальных счетчиков. В 2017 г., согласно тарифу, который утвердил государственный регулятор, предприятие планирует поверить 50 тыс. бытовых счетчиков газа по сравнению с 47 тыс. приборов, поверенных в течение прошлого года. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий