Проект строительства волнолома для контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского порта будет завершен к 2021 г. Об этом заявил госсекретарь Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнер Бомба в ходе конференции “Развитие немецко-украинского сотрудничества в Южной Украине”.

Бомба также отметил, что правительством Германии принято решение о выделении финансирования украинской стороне на сумму порядка 50-60 млн. евро на реализацию этого проекта, и остается принять важные политические решения в этом направлении, чтобы максимум до 2021 г. проект был завершен.

По словам президента ассоциации инженеров-консультантов VBI Корнелиуса Фолькера, правительство Германии обратилось к ассоциации с просьбой посодействовать в решении вопроса восстановления волнолома на контейнерном терминале в Одесском порту.

“Мы планируем и приложим все усилия, чтобы к 2021 г. волнолом был полностью построен”, – сказал Фолькер.

В свою очередь глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс также подчеркнул важность завершения этого проекта. “В конце мая мы подписали дополнительные соглашения к инвестиционному контракту по строительству волнолома. Завершение проекта “Карантинный мол” даст увеличение мощностей для перевалки контейнеров, создание новых рабочих мест, рост поступлений в бюджет страны. АМПУ, как государственная компания, готова подключиться к привлечению финансов для развития отрасли, чтобы реализовывать не только этот, но и другие проекты”, – сказал Вецкаганс.

Проект строительства терминала “Карантинный мол”, предусматривающий расширение пропускной способности на 600 тыс. TEU годовой перевалки, – один из крупнейших инфраструктурных проектов в морской транспортной отрасли Украины. Общий объем инвестиций превышает 5 млрд. грн. Строительство начато в апреле 2010 г. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий