С 11 июня для граждан Украины введен безвизовый режим с ЕС. Это стало возможным после того, как Совет министров Евросоюза 11 мая приняла окончательное решение о предоставлении Украине безвизового режима. Соглашение о либерализации визового режима будет распространяться на все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также действовать в странах шенгенского пространства, не входящих в ЕС Норвегии, Исландии, Лихтенштейне и Швейцарии. Для безвизовых поездок гражданам Украины необходимо иметь лишь биометрический паспорт. А вот при поездке на авто необходимо заранее запастись рядом документов, чтобы не было “сюрпризов” на границе.

Для такого путешествия в страны ЕС понадобится:

– национальное водительское удостоверение, которое должно соответствовать международным требованиям;

– опознавательный знак Украины на транспортном средстве;

– договор обязательного страхования, выданное на лицо, которое пересекает границу.

Водителям следует помнить, что индивидуальные номерные знаки транспортных средств действительны только на территории Украины, за границу необходимо выезжать на государственных номерных знаках.

В случае отсутствия права собственности на авто понадобится заявление владельца транспортного средства или документ, подтверждающий право пользования.

Лицам, осуществляющим поездку за границу, на период путешествия выдается свидетельство о регистрации на их имя. Свидетельство о регистрации, выданное на имя владельца транспортного средства, и документы, подтверждающие право пользования или распоряжения транспортными средствами, хранятся в сервисном центре МВД.

Такое свидетельство подлежит возврату в течение 10 дней после возвращения из-за границы.

Транспортные средства, на которые установлен временный запрет на снятие с учета, к поездкам за границу не допускаются. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий