Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных (НКРЭКУ), изучает возможность оплаты за транспортировку газа по магистральным газопроводам его поставщиками. Об этом сообщила заместитель директора департамента НКРЭКУ по регулированию отношений в нефтегазовой сфере Оксана Кривенко на встрече “Координационной платформы операторов газораспределительных систем Энергетического сообщества”.

“На сегодня рассматривается возможность оплаты за точки выхода из магистральных газопроводов поставщиками газа… при таком варианте, соответственно, уменьшится тариф на распределение”, – сказала Кривенко.

Разработанная ранее НКРЭКУ методология платы за распределение газа (исходя из мощности) предусматривает включение в нее, в том числе, стоимости “выхода” из магистральных газопроводов.

Кроме того НКРЭКУ планирует до конца 2017 г. определиться с будущей системой тарифообразования при распределении газа. “Я думаю до конца 2017 г. мы решим окончательно, что делать – или немного поменять методологию (по оплате за мощность), или будем больше информировать потребителей, потому что с этим есть проблема”, – сказала Кривенко.

Представитель комиссии добавила, что в ближайшее время НКРЭКУ намерена провести четыре публичных мероприятия по обсуждению этого вопроса, первый из которых состоится в ближайшую пятницу.

Замдиректора департамента НКРЭКУ отметила, что старая система тарифообразования не соответствует требованиям закона о рынке природного газа. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий