Судоходная компания “Укрречфлот” доставила мегакран весом 2000 т из Одессы в Запорожский речной порт и обратно. Кран предназначался для комбината “Запорожсталь”, сообщили в “Укрречфлоте”.

Для транспортировки кран был разобран на детали, которые были помещены в 96 контейнеров (20-футовых и 40-футовых). Общий вес груза составил 3100 т. Все детали были перевезены за один рейс.

Кран принадлежит голландской строительной компании Mammoet. Его высота – 14 м, а грузоподъемность – 3100 т. Доставка крана в Запорожье была выполнена по заказу Crane Ukraine, агента компании Mammoet в Украине. На комбинате “Запорожсталь” кран был задействован в реконструкции третьей доменной печи.

В “Укрречфлоте” отмечают, что один рейс контейнеровоза по Днепру позволил заменить караван из 50 грузовиков, которым пришлось бы совершить по 3 поездки, чтобы перевезти указанный груз. “Важнейшим преимуществом доставки по воде по-прежнему остаются экологичность, экономичность, простота, оперативность”, – сообщили в судоходной компании. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий