Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” по итогам января-июня уплатила в государственный бюджет 67,5 млрд. грн. налогов и дивидендов, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу госхолдинга.

По ее данным, поступления от группы “Нафтогаз” составили более 17% общих доходов государственного бюджета за первое полугодие.

В НАК отметили, что эта сумма всего на 8,8% меньше, чем уплата налогов и сборов в государственный бюджет за весь 2016 г. (74 млрд. грн.).

“Эта сумма платежей является более чем достаточной для финансирования государством системы субсидий для защищенных потребителей газа. В первом полугодии стоимость поставленного “Нафтогазом” газа, которая должна была бы быть профинансирована за счет адресных субсидий, составила 49,2 млрд. грн. Вместе с тем, из государственного бюджета на счета потребителей по состоянию на конец июня поступило только 29,5 млрд. грн. Адресные субсидии на сумму 19,7 млрд. грн. остаются непрофинансированными”, – указано в сообщении.

В пресс-службе напоминают, что “Нафтогаз Украины” поставляет газ всем защищенным потребителям согласно обязательствам, возложенным на него Кабинетом министров.

“Вместе с тем, постоянные и существенные задержки с расчетами за уже поставленный потребителям ресурс составляют значительный риск для накопления запасов газа, необходимых для безопасного прохождения отопительного сезона 2017-2018 гг.”, – резюмируют в НАК. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий